Руководители мировых компаний более уверены в своем будущем, чем годом ранее. Об этом говорится в исследовании PricewaterhouseCoopers, которое находится в распоряжении РБК.

Так, если в 2016 году уверенность в перспективах роста своих предприятий дали 35% респондентов, то в 2017-м таковых 38%.

При этом 49% опрошенных уверены в своем будущем и в ближайшие три года, а 29% считают, что хорошие перспективы есть и у глобальной экономики в целом.

Как отмечают аналитики, это произошло вопреки Brexit и победе Дональда Трампа на выборах в США, которые стали причинами глобальной неопределенности.

"Несмотря на события, произошедшие в мире в 2016 году, руководители крупнейших компаний вновь начинают чувствовать уверенность: она возвращается, хотя и медленными темпами, и по-прежнему еще не достигла уровня 2007 года. При этом, оптимизм вновь распространяется по всему миру, в том числе в Великобритании и США, где, несмотря на прогнозы падения цен на акции в результате победы Трампа на выборах и пессимизм в связи с решением Великобритании о выходе из Евросоюза, уверенность руководителей крупнейших компаний в росте их бизнеса укрепилась по сравнению с 2016 годом", - заявил президент PwC Боб Мориц.

Как отмечается, в опросе участвовали 1,4 тыс. человек из 79 стран.

Напомним, 500 богатейших людей мира в 2016 заработали 237 млрд долларов.