Если менеджмент ПриватБанка выполнит все взятые на себя обязательства, то Национальный банк Украины не будет отказывать ему в допуске к управлению другими банками. Об этом сегодня в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Если все обязательства акционеров будут выполнены, если менеджмент в эти полгода покажет кооперативную работу по мирной передаче этого банка в государственные руки, то, я думаю, мы рассмотрим возможность не включать такой менеджмент в черный список", - заявила Гонтарева.

По ее словам, акционеры ПриватБанка взяли на себя обязательства провести реструктуризацию недостатка капитала до 1 июля 2017 года.

"Через 6 месяцев мы увидим вывод одной из международных ведущих компаний, которая нам это подтвердит, поэтому мы увидим, подтвердили или нет, тогда мы будем делать выводы", - отметила Гонтарева.

Сейчас задолженность ПриватБанка перед НБУ составляет 19 млрд гривен.

Напомним, ранее Гонтарева заявила, что НБУ может применить международные резервы в случае скачка курса валют после национализации ПриватБанка.