Кабинет министров Украины намерен проверить деятельность Фонда государственного имущества. С таким предложением выступил премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом глава правительства снял с рассмотрения Кабмином все проекты Фонда до проведения его комплексной проверки и отчета о деятельности.

"Я предлагаю отложить принятие всех решений относительно ФГИ до тех пор, пока мы не получим публичный отчет о деятельности фонда. И, я считаю, мы должны создать серьезную группу, которая полностью проверит: как и каким имуществом, насколько эффективно управляет ФГИ. Вот такое комплексное предложение. Все другие вопросы, относительно передачи имущественных комплексов и т.д.-остановить... Давайте даже привлечем международные аудиторские компании - я найду под это средства", - заявил он.

Кроме того, Гройсман поручил первому вице-премьер-министру Степану Кубиву до конца года подготовить механизм для проверки Фонда госимущества.

Напомним, Гройсман обвинил ФГИ в провале приватизации ОПЗ.