Антимонопольный комитет Украины оштрафовал 7 автозаправочных станций на 204,325 млн гривен за согласованные действия на рынке. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Согласно сообщению, соответствующее решение было принято АМКУ 28 октября 2016 после рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий между ООО "Золотой экватор", ООО "ВОГ Ритейл", ООО "Окко нефтепродукт", ООО "Альянс Холдинг", ПИИ "АМИК Украина" и ООО "Сокар петролеум".

Установлено, что указанные АЗС с января 2013 по январь 2016 года одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС.

Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.

Учитывая вышесказанное, комитет постановил наложить штраф на данные АЗС в сумме:

- ООО "Золотой экватор" – 16,194 млн гривен;

- ООО "ВОГ Ритейл" – 54,36 млн гривен;

- ЧП "Окко нефтепродукт" – 77,881 млн гривен;

- ООО "Альянс Холдинг" – 39,711 млн гривен;

- ПИИ "АМИК Украины" – 12,530 млн гривен;

- ООО "Сокар Петролеум" – 2,534 млн гривен;

- ООО "Параллель" – 1,439 млн гривен.

Кроме того, 27 октября 2016 Комитет согласовал "Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине", разработанные участниками рынка, которые будут предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках, способствовать их транспарентности и открытости.

Напомним, ранее сообщалось, что АМКУ намерен оштрафовать АЗС за сговор по завышению цен.