Объем первого размещения валютных облигаций Саудовской Аравии может стать рекордным среди развивающихся стран и превысить 17 млрд долларов. Об этом пишет Financial Times.

Так, по информации издания, спрос на указанные ценные бумаги превысил 50 млрд долларов. На данный момент Саудовская Аравия закрыла книгу заявок на дебютные долларовые облигации.

Саудовская Аравия рассчитывает разместить три транша номинированных в долларах облигаций со сроками обращения пять, десять и тридцать лет. Правительство ожидает, что доходность саудовских бондов должна превышать доходность облигаций США с аналогичным сроком обращения, - пишет FT.

В частности, доходность пятилетних облигаций должна быть выше на 160 б.п., десятилетних — на 185 б.п., тридцатилетних — на 235 б.п.

По данным издания, размер эмиссии может составить 10–15 млрд долларов и превысит все ранее выпускаемые странами Ближнего Востока объемы акций. Наибольшей Ранее рекордсменом был Катар, который в мае 2016 года провел эмиссию на 9 млрд долларов. Что касается стран с развивающейся экономикой, пальма первенства пока принадлежит Аргентине которая в 2016 году выпустила бонды на 16,5 млрд долларов.

В то же время, по оценкам экспертов, объем размещения долларовых бондов Саудовской Аравией может побить предыдущие рекорды и превысить 17,5 млрд долларов, - пишет FT.

Размещение гособлигаций проходит в рамках обнародованного в ноябре 2015 года масштабного плана по снижению зависимости экономики Саудовской Аравии от цен на нефть.

Напомним, Саудовская Аравия рассчитывает, что ее запасов нефти хватит еще на 70 лет.