Проект государственного бюджета на 2017 год позволит провести реформы в ключевых сферах и обеспечить социальную функцию. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк, сообщает "112 Украина".

"Бюджет дал возможность выполнить нашу социальную функцию, а также провести реформы в ключевых сферах. Это образование, медицина, инфраструктура. Я считаю, что это сбалансированный реалистичный бюджет, который дает нам толчок для развития. Я считаю, что это достаточно существенное повышение (заработной платы, - ред.). Конечно, хотелось бы больше. Будем ждать возможности, чтобы любые реформы были направлены на то, чтобы экономика росла. Это означает, что люди будут получать и рабочие места, и повышенные зарплаты, а также бизнес будет платить больше налогов", - сказал Данилюк.

Министр добавил, что средства будут направляться, в частности, на повышение зарплат в социальной сфере.

Напомним, Кабинет министров Украины внес проект государственного бюджета на 2017 год. 

По словам министра экономического развития и торговли Степана Кубива, приоритетами госбюджета-2017 являются, прежде всего, обороноспособность и продолжение децентрализации. В частности, на оборону и национальную безопасность планируется выделить 129 мдрд гривен.