Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за отмену закона о свободной экономической зоне в Крыму. Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

"Моя позиция как министра…следующая: закон о СЭЗ "Крым" должен быть упразднен. Никакой необходимости в нем сейчас нет. Возможно, когда его принимали, не было четкого понимания, как будут работать там промышленность, бизнес. Но сегодня уже понятно - он не нужен. Тем более что он почему-то регулирует не только экономические отношения, но и, скажем так, частные вопросы граждан", - заявил Черныш.

Он также отметил, что МинАТО готовит законопроект об отмене свободной экономической зоне в Крыму.

"Закон должен быть упразднен, несколько содержащихся там правильных норм надо внести в закон об оккупированных территориях. А порядок пересечения админграницы и перевозка нашими гражданами своего имущества должны регулироваться постановлением Кабмина", - подчеркнул Черныш.

Отметим, президент Петр Порошенко инициировал отмену свободной экономической зоны в Крыму еще в сентябре 2015 года. Закон вступил в силу в сентябре 2014 года.

Документ создал специальную свободную экономическую зону в пределах полуострова Крым сроком на 10 лет, определял особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной части территории Украины, а также регулировал отдельные отношения между физическими и юридическими лицами, которые находятся на территории свободной экономической зоны Крыма и за ее пределами.