Саудовская Аравия входит в десятку крупнейших иностранных держателей госдолга США. По состоянию на март 2016 года, страна является держателем казначейских обязательств США на сумму 116,8 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Минфина США, раскрытые в соответствии с Актом о свободе информации.

Крупнейшими же держателями долга являются Китай (1,3 трлн долларов) и Япония (1,1 трлн долларов).

Тем не менее, в агентстве отмечают, что реальные объемы долга США перед Саудовской Аравией могут даже быть выше. Сейчас валютные резервы Саудовской Аравии составляют 587 млрд долларов. Согласно же статистике МВФ, общая практика центральных банков предполагает размещение двух третей валютных резервов в долларах. Оставшаяся часть долговых обязательств может быть аккумулирована в офшорных юрисдикциях.

В частности, Бельгия является держателем 143 млрд долларов американских обязательств. При этом на балансе зарегистрированных в королевстве компаний также числятся казначейские облигации, официальным держателем которых является Китай.

Данные об иностранных держателях своих казначейских обязательств в США публикуют с 1974 года, но Саудовская Аравия никогда ранее не называлась в числе держателей долга США.

Напомним, в январе-феврале госдолг Украины сократился до 64,3 млрд долларов.