Президент Петр Порошенко применил право вето к закону "О внесении изменения в статью 13 Закона Украины "О внешнеэкономической деятельности" относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Как известно, этот закон был принят парламентом 21 апреля 2016 года

Порошенко отметил, что принял во внимание предложения Кабинета министров, который, согласно Конституции, организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела, и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.

Президент отмечает, что законом устанавливаются временно, сроком на 3 года со дня вступления его в силу, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов в размере 30 евро за 1 тонну.

"Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, что сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну, согласно закону "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" и международным обязательствам Украины. Поэтому указанное положение Закона нарушает международные обязательства Украины как члена Всемирной организации торговли", - говорится в сообщении.

Порошенко также подчеркнул, что предлагаемое законом повышение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны, ратифицированного 16 сентября 2014 года.

В связи с этим глава государства предложил парламенту установить временно, сроком на 1 календарный год со дня вступления в силу этим законом, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 закона "О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов" - 30 евро за 1 тонну.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский союз может прекратить оказывать финансовую помощь Украине из-за пошлины на экспорт металлолома, так как считает это нарушением условий зоны свободной торговли.