Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост экономики на 1,6% в регионе своей работы в 2016 году. Об этом сообщил Ханс Петер Ланкес (Hans Peter Lankes), ведущий экономист банка во время ежегодного собрания ЕБРР, которое проходит 11 – 12 мая в Лондоне, передает корреспондент РБК-Украина.

По прогнозу банка рост экономики в регионе его работы продолжится в 2017 году – на 2,5%, тогда как в минувшем году показатель составлял около 0,5%.

Регион работы ЕБРР включает в себя страны Юго-Восточной Европы, Центральной Европы и Балтии, Восточной Европы и Кавказа, Центральной Азии, Южного и восточного Средиземноморья, а также Россию и Турцию.

По словам экономиста банка, восстановление роста в регионе в текущем году произойдет благодаря частичному выходу из состояния глубокой рецессии таких стран, как Россия и Украина, а также государств, тесно связанных с ними экономически.

Ханс Петер Ланкес также обратил внимание на то, что экономика в регионе работы ЕБРР очень зависима от цен на мировых сырьевых рынках: "Данный регион намного более зависим от сырьевых цен, чем любой другой регион в мире. Около 40% его экспорта поставляется именно на сырьевые рынки, тогда как для развивающихся рынков этот показатель достигает только 20%, а для всего мира – около 10%".

Напомним, ранее сообщалось, что ЕБРР призвал Гройсмана устранить бюрократию для реализации проектов в Украине.