Российская Федерация в Мировой организации торговли (ВТО) не смогла аргументировать причины запрета украинского транзита. Об этом говорится в сообщении прес-служби Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как отмечается, 15 апреля 2016 года делегация Украины во главе с заместителем главы МЭРТ, торговым представителем Украины Наталией Микольською приняла участие в заседании Совета по торговле товарами ВТО. Сообщается, что заявление Украины на Совете по торговле товарами ВТО, было посвящено действиям РФ, которые разрушают стабильные и предсказуемые условия торговли в целом регионе.

"Введенные Россией с 1 января 2016 года и неоправданные дискриминационные условия транзита товаров с территории Украины на территорию Казахстана имеют прямой негативный эффект на торговлю: увеличение стоимости транспортировки товаров по новым маршрутам в среднем составило 30%...Как следствие - сокращение экспорта украинских товаров в страны Кавказа и Средней Азии за первый квартал 2016 года составлял в среднем 48%, а с отдельными странами достиг показателя 70%", - говорится в сообщении.

Вместе с этим Россия требует соблюдения искусственных средств контроля за передвижением транспортных средств с транзитными товарами в виде полицейского конвоя стоимостью 350 долларов с автомобиля (что не предусмотрено актами). А уже в самое ближайшее время начнет действовать механизм пломбирования с применением навигационной системы Глонасс со стоимостью разовой пломбы 500 долларов.

Сообщается, что в своем заявлении Микольская обратила внимание на системный характер нарушений Россией норм международного права, на их непредсказуемый и нетранспарентний характер.

Также отмечается, что в ходе заседания Украина огласила требование к России немедленно отменить все мероприятия, которые ограничивают международные транзитные перевозки и установить недискриминационный режим транзита через российскую территорию согласно обязательств России в рамках ВТО.

"Заявление Украины было поддержано делегациями ЕС, США, Канады, Японии, Австралии, Швейцарии, Турции, Кореи, которые отметили необходимость немедленного устранения Россией действующих ограничений и обеспечения соблюдения правил ВТО", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что ЕС, США и еще 6 стран требуют от РФ отменить транзитные ограничения против Украины.