Участники переговоров в Дохе (Катар) не пришли к соглашению о заморозке добычи нефти. Следующий раунд может состояться уже после саммита ОПЕК, который запланирован на июнь, сообщает CNBC.

Указано, что соглашение о замораживании добычи нефти по итогам переговоров подписано не было. Источник Reuters сообщил, что страны ОПЕК заявили партнерам по переговорам, которые не входят в нефтяной картель, что намерены сначала добиться единого решения внутри организации на июньском саммите. После этого возможна еще одна встреча с представителями государств, не входящих в ОПЕК, в том числе и с Россией.

Информацию о безрезультатном завершении переговоров и возможной следующей встрече в июне подтвердил и министр нефтяной промышленности Нигерии Эммануэль Ибэ Качикву.

Сообщается, что камнем преткновения в ходе переговоров стал вопрос, следует ли распространять действие соглашения на Иран, представитель которого не приехал в Доху. В результате договориться по этой теме так и не удалось.

Напомним, проект соглашения по заморозке добычи нефти, который рассматривали участники встречи в столице Катара, городе Доха, предусматривал замораживание добычи на январском уровне до октября 2016 года.