Благодаря децентрализации местные бюджеты ежемесячно получают дополнительные 3 млрд гривен. Об этом во время пресс-конференции сообщил глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает пресс-служба ведомства.

"Местные бюджеты каждого месяца получают больше на 3 млрд гривен, чем они даже ожидали. Мы уже можем сказать, что механизм децентрализации работает эффективно. Думаю, что сейчас надо концентрировать внимание на том, чтобы эффективно расходовались эти средства из местных бюджетов", - сказал Насиров.

По его словам, в общем, в течение первого квартала 2016 года в местные бюджеты поступило 30,2 млрд гривен налогов и сборов. Органы местного самоуправления на развитие своих регионов получили на 9,2 млрд гривен. При этом наибольшую долю в местных бюджетах занимают НДФЛ и военный сбор, поступления от которых составили 16,1 млрд гривен.

Напомним, согласно "Плану действий по приоритетным реформам на 2016 год" Кабинет министров Украины определил три основные задачи в сфере децентрализации на следующий год.