Саудовская Аравия намерена создать крупнейший в мире инвестиционный фонд на 2 трлн долларов. Об этом заявил саудовский принц Мохаммед бин Салман, который возглавляет Совет по делам экономики и развития, передает Bloomberg.

По словам бин Салмана, суверенный фонд Public Investment Fund (PIF) объединит активы на 2 трлн долларов и будет использоваться для инвестиций в несырьевые отрасли экономики.

"Вне всякого сомнения, PIF будет самым большим суверенным инвестиционным фондом в мире", - отметил он.

По его словам, PIF уже владеет долей в Национальном коммерческом банке Саудовской Аравии, а также в компании Saudi Arabia Basic Industries Corporation (SABIC)  — второй в мире компании по объему производства этиленгликоля. По данным Sovereign Fund Institute, активы PIF составляют 5,3 млрд долларов.

Принц Мохаммед уточнил, что рост активов PIF начнется, когда нефтяная госкомпания Saudi Aramco станет публичной, а ее акции будут переданы фонду. IPO Saudi Aramco может быть проведено не позже 2018 года.

"Проведение IPO компании Aramco и перевод ее акций в PIF будут фактически означать, что источником доходов для Саудовской Аравии будут инвестиции, а не нефть", — подчеркнул он.

Напомним, Саудовская Аравия увеличила экспорт нефти на 4%.