Кабинет министров Украины увеличил квоты на отгрузку спирта этилового для производства лекарственных средств. Об этом свидетельствует соответствующее постановление №219 от 21 марта 2016 года.

"Учитывая увеличение отечественными предприятиями фармацевтической отрасли номенклатуры лекарственных средств, при производстве которых используется спирт этиловый и учитывая возможность предприятий увеличить объемы производства, что подтверждается предоставленными расчетами в соответствии с техническими и технологическими регламентами, Правительство увеличило квоты на отгрузку спирта этилового для производства лекарственных средств" , - говорится в сообщении правительства.

Отмечается, что это оптимизирует установленные объемы квот спирта для производства лекарств, отгрузки которых осуществляются по ставке акцизного налога в размере 0 грн за 1 литр 100% спирта. В частности, для ОАО "Витамины" квота увеличена до 1600 дал, для "Государственного предприятия" Экспериментальный завод медицинских препаратов Института биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины"- до 3640 дал, для ЗАО" Фармацевтическая фабрика "Виола" - до 104 000 дал.

Напомним, с апреля 2016 года Государственное предприятие "Укрспирт" планирует ввести новую цену на спирт этиловый.