Кабинет министров Украины принял постановление №168 "Об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для построения и обеспечения функционирования информационно-аналитической платформы верификации и осуществления других мероприятий, связанных с ее внедрением, и внесении изменений в некоторые акты Кабинета Министров Украины".

Таким образом, правительство создало условия для проведения электронной проверки информации о назначении государственных социальных выплат. Для этого будет создана Аналитико-информационная система электронной верификации и мониторинга. Система создается с целью верификации данных, полученных от физических лиц при назначении, начислении и/или осуществлении выплат пенсий, пособий, льгот, субсидий и тому подобное.

Так, Кабмин уполномочил обеспечить надлежащую поддержку, функционирование, администрирование и сопровождение этой системы государственное предприятие "Главный проектно-производственный и сервисный центр компьютерных технологий", относящееся к сфере управления Министерства финансов.

"Принятие правительственного распоряжения создает предпосылки для внедрения в практику работы электронной верификации и мониторинга информации о конечных получателях социальных выплат, льгот, субсидий, пенсий, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного и местных бюджетов, средств Пенсионного фонда Украины и других фондов общеобязательного государственного социального страхования", - отмечает пресс-служба Кабмина.

Отметим, что средства будут направлены на выполнение работ и услуг, связанных с:

1) исследованием рынка имеющихся технических и программных решений по осуществлению верификации;2) приобретением программного обеспечения, на которое имущественные права не передаются пользователю;3) установлением (установкой) программного обеспечения (программных продуктов, информационных систем и комплексов, баз данных, веб-страниц/сайтов/порталов), дальнейшим его использованием, сопровождением и обслуживанием (в том числе путем обучения пользователей);4) созданием системы технической защиты информации (с учетом расходов на их аттестацию) от несанкционированного доступа, уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней путем осуществления организационных и технических мероприятий, внедрения средств и методов технической защиты информации;5) разработкой скоринговых моделей и настройкой программного обеспечения для их функционирования;6) разработкой алгоритмов и процедур косвенной оценки реальных доходов физических лиц и настройкой программного обеспечения для их функционирования;7) аутсорсинговыми услугами третьих лиц для телефонной и физической верификации.

Напомним, Кабинет министров Украины разрешил раскрытие органами соцвыплаты личных данных граждан, получающих социальные выплаты, по запросу Министерства финансов. Об этом свидетельствует постановление №136 от 18 февраля 2016 года.