Антимонопольный комитет и Национальный банк неофициально не поддерживают решение премьер-министра Арсения Яценюка установить монополию на рынке активов неплатежеспособных банков. Об этом сообщает источник РБК-Украина в АМКУ.

"Во вторник мы провели рабочую встреча с руководством НБУ. Позиция всех участников, и Фонда гарантирования вкладов однозначная: СЕТАМ может быть одной из площадок, на которых разрешена реализация банковского имущества и кредитных портфелей. Но запрещать другим уже аккредитованным Фондом компаниям торговать этими активами - противоречит требованиям Закона о защите экономической конкуренции. Участие государства в уставном капитале торговца не может быть основанием для монопольного положения", - заявил источник в АМКУ.

Напомним, 24 февраля 2016 г. на заседании Кабинета министров Арсений Яценюк выразил недовольство реализацией активов ликвидируемых банков и потребовал передать исключительное право продажи таких активов государственному предприятию СЕТАМ. Против такой инициативы выступили частные интернет-площадки, аккредитованные ФГВФЛ. В Фонде ранее заявляли, что планируют в 2016 г получить от реализации активов неплатежеспособных банков порядка 15 млрд грн. По итогам 2015 г. ФГВФЛ удалось получить 1,2 млрд грн. СЕТАМу в 2015 г. было передано на реализацию активы стоимостью 270 млн грн. Стоимость проданных активов не достигла 11 млн грн.

Согласно данных с официального сайта ФГВФЛ, в перечне аккредитованных площадок - 50 компаний. ГП "СЕТАМ" находится в подчинении у Министерства юстиции.

Также сообщалось, что Национальный банк Украины (НБУ) и Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) договорились о сотрудничестве.