Сегодня мы поговорим с вами о бизнесе. А точнее больше о таких понятиях, как перегорание, эйфория или потеря бдительности на всех этапах становления и развития бизнеса. Специально для обсуждения этого вопроса мы решили взять комментарий у известного и опытного бизнес консультанта - Миронова Сергея, который представляет одноименную компанию - Mironov Consulting (Миронов Консалтинг).

  Нужен ли бизнесу аудит или постоянный консалтинг?

Мой ответ будет однозначно утвердительным, конечно нужно. И в этом есть очень много плюсов, о которых я и постараюсь рассказать вам сейчас более детально. Для удобства и понимания, я смоделирую вам основные примеры, когда стоит обращаться к консультантам и почему это может принести огромную пользу.

Первый этап - это когда вы решили начать заниматься бизнесом и у вас появилась идея для старта предпринимательства. Особенно полезно будет обращение к сторонним консультантам, если вы решили заниматься своим делом впервые. Почему, потому что у вас скорее всего повышенная эйфория, запал в глазах и т.д. В принципе, это не есть плохо и даже полезно для старта бизнеса. Но, зачастую, в том числе из-за недостатка опыта, люди совершают ошибки ещё в самом начале. В данном случае, нужно всегда уметь включить “холодную голову”, взвесить все за и против. Провести аналитику, социальные опросы при необходимости. И лишь потом принимать решение. Конечно, в каждой нише есть свои нюансы, но также есть и общие базовые принципы благодаря которым можно сразу понять на сколько жизнеспособна ваша бизнес идея. Понимаете в чем здесь особенность, я не буду разбирать в тонкостях сейчас, но приведу банальный пример. Можно разбираться в чем-то самостоятельно, идти через все пробы и ошибки, шагать “по граблям”, потратить ресуры, месяцы или даже годы своей жизни. А можно обратиться к консультантам и сделать это за 2 недели, например. Хотя на первый взгляд это может вам показаться дорого и вы можете решить что разберетесь во всем сами. Но если сравнить все в шкале времени и сравнении результатов, вы примите более правильное решение. Лично я и моя команда, Mironov Consulting (Миронов Консалтинг), всегда стараемся помочь начинающим предпринимателям, в том числе выстраивая с ними дружеские и партнерские отношения. Мы всегда стараемся работать по принципу Win Win.

Второй этап - это когда бизнес уже существует. Всё идет хорошо и компания преуспевает. Здесь самыми распространенными проблемами есть: перерасход средств и раздутость штата. Но, как правило, на это никто не обращает внимание - потому что в компании и так все хорошо. А если действительно все запущено на самотек, то появляются своего рода местные “царьки”, которые начинают каламутить воду изнутри. Они начинают подтягивать родственников, друзей и играть в свои игры. При этом, важная информация может не доходить непосредственно руководству или доходить в искаженной форме. Также, очень часто, в успешных компаниях, руководители и менеджеры начинают набирать себе помощников, тем самым раздувая штат и так далее. Здесь можно перечислять множество нюансов, а также это зависит от специфики вашего дела. Но, именно в таких ситуациях полезно обращаться к независимым консультантам. Которые не заангажированы и не имеют никаких привязок в компании. Тех, кто может прийти и посмотреть на ваш бизнес свежим взглядом. По моему опыту, в таких случаях мы всегда находим лишние и бессмысленные траты, а также возможности где можно экономить и так далее.

  

Третий этап - это когда в бизнесе есть застой в развитии или положение дел ухудшается. Здесь работает большинство нюансов, которые описаны в этапе №2. Здесь нужен свежий взгляд и “холодная голова”. Ну и в зависимости от ситуации, консультант с навыками кризис менеджмента.

Сейчас я постарался максимально кратко дать ответы и привести примеры. Но, вы должны понимать, что в каждом деле есть своя специфика. Все нужно изучать более детально и анализировать. Проблема в том, что мало кто это делает. Вот наша задача сейчас и стоит в том, чтобы воспитать понимание культуры консалтинга и донести людям о пользе и необходимости в услугах консалтинга.

Спасибо вам за такие детальные ответы. Мы надеемся это будет полезно для наших читателей. А мы напоминаем, что мы обращались за комментарием к опытном бизнес консультанту - Миронову Сергею. Который представлял одноименную компанию - Mironov Consulting (Миронов Консалтинг).

Автор: Марина Журавская