Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрия и Иран продолжат развивать сотрудничество в атомной энергетике. Об этом сообщает Синьхуа.

Сийярто сказал, что страны продолжат и будут расширять обучение иранских специалистов, поддерживать ЕС в оказании помощи Ирану в обучении и подготовке специалистов по атомной энергетике, а также развивать научно-исследовательское сотрудничество в сфере мирного использования атомной энергии.

Заявление было сделано после встречи министра иностранных дел Венгрии с вице-президентом Ирана, председателем Организации по атомной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

Сийярто отметил, что достигнутое в ходе переговоров соглашение имеет важное значение для Европы в частности, а результаты переговоров между Ираном и международным сообществом в значительной степени улучшили глобальную ситуацию с безопасностью.

В свою очередь, Салехи сказал, что стороны провели переговоры по вопросу возможностей научно-технического и промышленного сотрудничества и ждут, что в течение одного-двух месяцев Иран и Венгрия создадут комиссию по экономическому сотрудничеству.

Ранее, Иран утверждал, что демонтировал центральную часть ядерного реактора в Араке.