Согласно данным Росстата и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), впервые с 1998 года разница между доходами и расходами граждан Российской Федерации (РФ) стала отрицательной, составив 420 млрд рублей. Об этом передает "Коммерсант".

Так, согласно информации издания, основными причинами отрицательного баланса являются: увеличение трат на сбережение, сокращение трат на товары и услуги, а также быстрое погашение домохозяйствами кредитов.

Также отмечается, что произошло самое заметное за последние три года снижение доли расходов на товары и услуги - сразу на 4% до 71,3%.

Чистое погашение банковских долгов граждан без учета выплат процентов составило 5,7 млрд руб., что в балансе Росстата фактически означает увеличение сбережений. Объем покупки валюты, во многом из-за резкого сокращения рублевых ресурсов на руках у населения, сократился более чем втрое - до 12 млрд долларов (40,7 млрд долларов в 2014 году).

Кроме того сообщается, что именно в декабре 2015 года население существенно сократило покупку товаров: в декабре 2014 года на эти цели ушло 52,4% доходов, в декабре прошлого года - уже 45,6%. Остатки наличных денег в накоплениях населения составляли год назад 21% от всех накоплений, а в 2015 - всего 16,7%.

Напомним, ранее сообщалось, что Центробанк России пересмотрел прогноз ВВП на I квартал 2016 года. В частности, Центробанк ожидает падения показателя на 2,5%, тогда как предыдущий прогноз был снижение на 2%.