Кабинет министров Украины сегодня, 4 февраля, по предложению Министерства финансов принял постановление, позволяющее решить проблемы финансирования ПТУ и обеспечить надлежащее их финансирование за счет предоставления местным бюджетам стабилизационную дотацию из Государственного бюджета на подготовку кадров в таких образовательных учреждениях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Согласно этому решению, средства на финансирование ПТУ на общую сумму 500 млн грн будут направлены областным бюджетам, которые далее будут распределяться между городами областного значения, где есть реальная ограниченность ресурса.

"Принятие данного постановления позволит помочь местным бюджетам, которые пока не в состоянии обеспечить собственное финансирование учреждений профессионально-технического образования и обеспечить надлежащее финансирование и функционирование ПТУ", - говорится в сообщении.

Напомним, Верховная Рада Украины выделила 997,865 млн гривен на субвенцию из государственного местным бюджетам на поддержку подготовки рабочих кадров в профессионально-технических и других учебных заведениях.