Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в декабре составил 53,1, что на 3,1 пункта выше ноябрьского показателя. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования потребительских настроений в Украине, сообщает пресс-служба компании GfK Ukraine.

Как отмечается, существенные изменения претерпели индексы ожиданий относительно личного материального положения и относительно девальвации.

Индекс текущего положения (ИТП) увеличился на 5,1 пункта до значения 48,4. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс текущего личного материального положения (х1) составил 36,8, что на 3,9 п. выше, чем в ноябре; ?

- индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) вырос на 6,4 п. и установился на отметке 60.

Индекс экономических ожиданий (ІЕО) вырос на 1,8 п., составив в декабре 56,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) вырос на 6,2 п. и равна 53,6;

- индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайшего года (х3) изменился несущественно, составляет 43,6, что на 0,7 п. выше, чем в ноябре;

- индекс ожидаемого развития экономики страны на протяжении ближайших пяти лет (х4) уменьшился относительно ноябрьского показателя на 1,7 п. и равен 71,8.

При этом несколько уменьшились в декабре ожидания украинцев относительно возможной безработицы: индекс ожидаемой динамики безработицы уменьшился на 3,7 п., установившись на отметке 144,1. Индекс инфляционных ожиданий составил 187,2, что на 2,2 п. ниже, чем в ноябре.

Ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших трех месяцев улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 9,4 п. ? до значения 150,3.

"На фоне отсутствия негативных новостей и постепенной макроэкономической стабилизации произошло уменьшение пессимистичных настроений относительно личного положения в декабре, что привело к росту потребительских настроений в целом. В результате ИПН достиг уровня конца 2014 года", - заявили аналитики GfK Ukraine.

Фото: индекс потребительских настроений

Напомним, индекс потребительских настроений украинцев в ноябре составил 50, что на 2,1 пункта выше октябрьского показателя.