Министр финансов Украины Наталья Яресько не уверена, что Международный валютный фонд согласует все изменения в государственный бюджет на 2016 год. Об этом она заявила на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хотя утверждение бюджета является предусловием предоставления нового транша от МВФ, он еще не является гарантией предоставления нового транша", - заявила Яресько.

По ее словам, во время утверждения бюджета Верховной Радой было внесено ряд изменений.

"Они нуждаются в отдельном согласовании с МВФ. Я полностью не уверена что эти все изменения будут согласованы", - сказала Яресько.

При этом она подчеркнула, что до 2016 года обсудить все эти изменения с МВФ невозможно из-за рождественских праздников.

Также Яресько отметила, что начало нового года с точки зрения финансирования бюджета будет не самым легким

"Есть несколько негативных последствий для бюджета. Прежде всего я имею в виду тот факт, что мы снизили доходы, одновременно не обеспечив снижение налогов... и расширение налоговой базы, на которые мы надеялись сначала... Мы ожидаем, что начало нового года с точки зрения финансирование бюджета будет не самым легким. Хотя мы уверены в реалистичности принятого бюджета и будем делать все, чтобы полностью его выполнить", - подчеркнула она.

Кроме того, глава Минфина рассказала о том, что госбюджет Украины будет планироваться с учетом прогноза на три года.

"Начинаем процесс трехлетнего бюджетного планирования, чтобы иметь видение более чем на один год. То есть теперь бюджет будет планироваться с учетом прогноза на три года", - заявила Яресько.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева допускает объединение третьего и четвертого траншей МВФ.