Депутаты Верховной Рады Украины поддержали во втором чтении законопроект № 1280 "О внесении изменений в статью 50 закона Украины "О землеустройстве "относительно упрощения процедуры изготовления проектов землеустройства для отвода земельных участков". За соответствующее решение проголосовали 319 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законом предусматривается включать в проекты землеустройства по отводу земучастков копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества для объектов строительства III-V категории сложности, расположенные на земельном участке.

По мнению авторов проекта акта, это должно устранить препятствия в оформлении правоустанавливающих документов на земельный участок для лиц, имеющих на соответствующем земельном участке объекты недвижимого имущества, не зарегистрированы.

Отмечается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.Кабинету министров Украины в течение месяца со дня вступления в силу этого документа поручено привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с законом.

Напомним, парламент планирует усовершенствовать процедуру выявления недвижимого имущества в составе наследства, которое может быть признано судом выморочным. Соответствующий проект закона №3006 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно правовой судьбы земельных участков, владельцы которых умерли" поддержали 274 нардепа.