Кабинет министров Украины принял постановление об упрощении порядка осуществления экологического и радиологического контроля судов и товаров в украинских портах. Соответствующее постановление № 953 от 13 октября опубликовано на правительственном портале.

Отмечается, что отныне экологический контроль судов будет осуществляться исключительно в случае, если с судна выбрасываются видимые плавучие доли или возникают видимые следы нефти или нефтесодержащих или других загрязняющих веществ в районе сброса, что привело к фактическому ухудшение качества воды в отношении фоновых показателей в районе водопользования.

Согласно документу, радиологический контроль судов отменен полностью. В пунктах пропуска, в которых функционируют комплексы автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов, радиологический контроль товаров осуществляется в случае превышения естественного радиационного фона, установленного комплексами автоматизированного контроля за перемещением радиоактивных веществ и ядерных материалов.

Напомним, Министерство инфраструктуры Украины разработало проект нового порта в районе Днепро-Бугского лимана, который будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов.