Официальное подтверждение качества товарной продукции на Украине производится путём прохождения сертификации. Данный процесс предполагает получение таких документов как сертификат и декларация о соответствии. Последний подтверждает соответствие товара имеющимся стандартам. Проведение сертификации предусмотрено для серийной продукции или отдельной партии. Выдача данных документов в Украине производится центрами сертификации продукции и действительны на всей территории страны.

Испытательно-сертификационный центр «Югтест» предлагает услуги по проведению сертификации продукции легкой промышленности, продуктов питания, оборудования в Днепропетровске и других городах Украины, независимо от региона регистрации заявителя.

Проведение сертификации

Стандартизация и сертификация продукции проводится в несколько стадий:

  • Подача заявки и всех необходимых документов в центр сертификации продукции;
  • Лабораторные исследования образцов продукции;
  • Подведение результатов и выдача соответствующих документов.

Сертификация может быть инициирована производителем и проводиться как обязательная процедура. Обязательная сертификация необходима для товаров, которые включены в перечень, включающий продукцию, подлежащую обязательному сертифицированию, произведённую украинскими компаниями или поставленную из-за рубежа. Срок действия документа – от 1 до 3 лет.

Добровольная сертификация проводится в соответствии с требованиями, которые устанавливает заявитель. Её проведение позволяет:

  • Повысить конкурентоспособность компании, товарной продукции или услуги;
  • Убедить потребителя в качестве своей продукции, путём размещения информации о сертификате на упаковке;

Улучшить качество своей продукции на основании полученных данных при прохождении сертификации.

Результаты проведённых испытаний не нуждаются в будущем в подтверждении другими аттестационными центрами. Повторные исследования могут проводиться только в случае, если законодательством подвергается сомнению достоверность полученных данных.

Продукты питания животного происхождения проходят сертификацию только после проведения санитарно-ветеринарной экспертизы и получения необходимых документов.

После принятия положительного решения аттестационным центром, заявителю выдаётся сертификат и право использования спецзнака для маркировки своей продукции. Форма, размеры и другие требования к такому знаку регламентируются госстандартом.