Парламентский комитет по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Раде снизить ренту на добычу газа для "Укргаздобычи" с 70 до 29 процентов с 1 апреля 2016 года. Об этом передает корреспондент РБК-Украина.

Соответствующее решение было одобрено сегодня на заседании комитета в ходе поддержки проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения (2835), что комитет рассматривал в повторном втором чтении.

Согласно одобренных поправок предлагается оставить размер ренты 70 процентов для компании "Укргаздобыча" до завершения отопительного сезона 2015/2016 годов.

Также Комитет рекомендует правительству провести пересмотр социальной нормы потребления газа с 1 февраля 2016 года. Вместе с тем, согласно одобренного проекта закона предлагается установить ставку ренты на добычу газа и 70 процентов для совместной деятельности, где есть доля государства. В случае, когда совместная деятельность предполагает наличие только частного бизнеса ставку предлагается уменьшить до 29 процентов.

Для частных газопризводителей, что добывают газ для производственных нужд, ставка ренты составит 29 процентов, если залежи газа залегают на глубине до 5 км, и 14 процентов - на глубине больше 5 км.

Напомним, Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект о снижении ставки рентной платы за пользование недрами при добыче полезных ископаемых с 70% до 14-29%.