Кабинет министров Украины принял постановление о денежном обеспечении полицейских, командированных в государственных органов, учреждений и организаций. Соответствующее постановление № 910 от 4 ноября опубликовано на сайте Кабмина.

Так, согласно документу, устанавливается, что полицейским, командированным в государственные органы, учреждения и организации, выплачивается заработная плата исходя из окладов по должностям, которые указанные лица занимают в этих органах и учреждениях, в которые они командированы, и других выплат (кроме доплаты за ранг госслужащего и надбавки за выслугу лет на госслужбе), установленных законом для соответствующих работников таких органов, учреждений и организаций, а также окладов по специальным званиям и надбавки за стаж службы в полиции в размерах и порядке, определенном законом для полицейских Национальной полиции.

Определяется, что в случае, когда размеры должностных окладов, которые должны быть установлены командированным полицейским по должностям в госорганах, учреждениях и организациях, меньше размеров должностных окладов, установленных по равнозначными (аналогичными) должностям в органах, учреждениях и организациях Нацполиции, должностные оклады устанавливаются по высшему размеру.

Выплата зарплаты командированным полицейским осуществляется за счет средств госорганов, учреждений и организаций.

Согласно документу, постановление вступает в силу со дня его опубликования и применяется со дня вступления в силу Закона Украины "О Национальной полиции".

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Национальной полиции. Соответствующие проекты закона №3387 и №3225 в первом чтении и в целом поддержали 294 и 289 нардепов соответственно. Принятие этих законопроектов обеспечит приведение законодательства Украины в соответствие с законом "О Национальной полиции".