Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде урегулировать установление границ прибрежных защитных полос водных объектов, а также уточнить и согласовать соответствующие нормы Земельного кодекса Украины, Водного кодекса Украины и закона "О землеустройстве". Об этом говорится в соответствующем законопроекте правительства № 3430, зарегистрированном в Раде сегодня.

Проектом закона предусматривается введение возможности установления границ прибрежных защитных полос водных объектов без разработки отдельных проектов землеустройства, поскольку разработка таких проектов требует дополнительных средств, времени и усложняет процедуру.

Предлагается, что в пределах населенных пунктов прибрежные защитные полосы водных объектов будут устанавливаться согласно градостроительной документации и разработанной в соответствии с ней документации по землеустройству.

Отмечается, что границы прибрежных защитных полос водных объектов будут устанавливаться и вноситься в Государственный земельный кадастр, что позволит обеспечить соблюдение ограниченного режима хозяйственной деятельности на соответствующих территориях без разработки отдельных проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос.

Согласно пояснительной записке указывается, что это позволит сэкономить значительные ресурсы, учитывая большое количество соответствующих водных объектов (рек - более 63 тыс., водохранилищ - более 1120, прудов - около 40 тыс. и др.), а также принимая во внимание то, что в результате природных процессов переработки берегов и изменения русел, было бы необходимо постоянно вносить коррективы в такие отдельные проекты землеустройства.

Подчеркивается, что в случае принятия закона его действие не будет распространяться на земельные участки, в том числе в населенных пунктах, которые не относились к прибрежным защитным полосам и были в соответствии с требованиями действующего законодательства ранее переданы в собственность или пользование без установки соответствующих ограничений. То же самое касается и решений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, принятых в рамках действующего законодательства.

Кроме того, документом предусматривается согласовать нормы Земельного и Водного кодексов, Закона "О землеустройстве", а также внести соответствующие терминологические уточнения.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде упростить механизм приватизации объектов незавершенного строительства и обеспечить поступление средств в государственный бюджет.