Верховная Рада Украины (ВРУ) ратифицировала протокол о внесении изменений в Марракешское соглашение об учреждении Всемирной торговой организации. Соответствующий правительственный проект закона №0069 поддержали 255 нардепов.

Закон принят во исполнение Украиной внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу упомянутого Протокола, и для согласия на обязательность применения Украиной положений Соглашения об упрощении процедур торговли после вступления в силу.

Согласно пояснительной записке, целями ратификации Протокола и применения Соглашения является уменьшение времени и стоимости таможенного контроля, повышение прозрачности и эффективности операций государственных органов, увеличение торговых потоков, государственных доходов и прямых иностранных инвестиций, снижение уровня коррупции, расширение сотрудничества между участниками частного и государственного секторов , улучшение развития малого и среднего бизнеса и тому подобное.

Отмечается, что ратификация государством протокола и внедрение в дальнейшем положений Соглашения улучшит позиции Украины в упомянутом и других соответствующих рейтингах, связанных с легкостью ведения бизнеса, а также предоставит позитивный сигнал для участников международной торговли и инвестиционного сообщества о создании Украине эффективного и прозрачного торгового среды с уменьшением коррупционной практики. При этом реализация положений Соглашения будет способствовать более активной интеграции Украины с ЕС.

Напомним, Всемирная торговая организация (ВТО) вынесет решение по иску Украины против России, которое касается торговых ограничений в отношении вагонов и стрелочных переводов, если стороны не придут к соглашению в течение двух месяцев.