Кабинет Министров Украины перераспределил 1 миллиард гривен между областными бюджетами из государственного бюджета на 2015 год. Соответствующее постановление № 833 от 13 октября опубликовано на сайте правительства.

Таким образом Кабмин внес изменения в правительственное постановление № 727 от 16 сентября 2015 г.

"Внести в Порядок и условия предоставления стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 16 сентября 2015 № 727 "Некоторые вопросы стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам"... Утвердить распределение стабилизационной дотации из государственного бюджета местным бюджетам на 2015 г. между областными бюджетами в объеме 1 млн тыс. гривен", - говорится в тексте документа.

В частности дотация распределяется в два этапа. Первый этап - между местными бюджетами в таких пропорциях: не менее 20 процентов - для областных бюджетов; не более 80 процентов - для бюджетов городов областного значения, районных бюджетов и бюджетов объединенных территориальных обществ, которые создаются в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин. На втором этапе дотация распределяется между областными бюджетами.

Кроме того, Кабмин установил формулу расчета объема дотации на втором этапе для областных бюджетов.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала перераспределение средств из местных бюджетов оккупированных населенных пунктов Донбасса на восстановление инфраструктуры на территории Донецкой и Луганской области.