Кабинет министров Украины поручил Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" обеспечить бесперебойную поставку газа теплогенерирующим и теплопоставляющим предприятиям на период отопительного сезона 2015-2016 годов. Об этом говорится в соответствующем распоряжении правительства №1064 от 7 октября 2015 г. на сайте правительства.

"С целью обеспечения своевременного начала и стабильного прохождения отопительного сезона 2015/16 года, публичному акционерному обществу "Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и поставщикам природного газа обеспечить бесперебойное снабжение природным газом теплогенерирующих и теплоснабжающих организациям для начала и прохождения отопительного сезона", - сказано в распоряжении.

Также правительство поручило Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с Министерством энергетики и угольной промышленности представить на рассмотрение Кабмина проект акта по урегулированию отношений, связанных с выполнением теплогенерирующими и теплоснабжающими организациями своих денежных обязательств за поставленный (потребленный) природный газ, в том числе в части определения порядка и условий рассрочки выполнения таких обязательств.

Кроме того, Кабмин поручил местным органам власти обеспечить готовность коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, организовать круглосуточное дежурство диспетчерских служб и аварийных бригад на случай аварийных ситуаций и подготовить бюджетные организации к своевременной оплате потребленного тепла и топлива.

Напомним, Кабмин вернул в собственность "Нафтогаза" распределительные сети областных газораспределяющих компаний.