Национальный банк Украины (НБУ) сократил срок предоставления кредитов рефинансирования путем проведения тендеров. Об этом говорится в постановлении регулятора № 615 "Об утверждении положения о применении Национальным банком Украины стандартных инструментов регулирования ликвидности банковской системы", которое вступает в силу с 1 декабря.

Согласно постановлению, максимальный срок такого кредита составит 90 дней, вместо одного года. Это изменение является необходимой предпосылкой перехода к режиму инфляционного таргетирования, который Нацбанк планирует завершить до конца 2016 г.

Для увеличения гибкости операций Центробанка по управлению ликвидностью Национальный банк предусмотрел множественность заявок для участия в тендерах (как из размещения депозитных сертификатов, так и по предоставлению кредитов рефинансирования). До сих пор каждый из банков имел возможность сделать только одну заявку для участия в одном тендере. С 1 декабря банки смогут подавать одновременно несколько заявок с разными параметрами.

"Также регулятор оптимизировал перечень залогов по кредитам рефинансирования, исключив те финансовые инструменты, которые не нашли распространения на фондовом рынке. Среди них ипотечные облигации, ценные бумаги Государственного ипотечного учреждения, облигации местных займов и тому подобное. С начала декабря в качестве обеспечения кредитов рефинансирования смогут приниматься только государственные облигации Украины, депозитные сертификаты, пять видов иностранной валюты (доллары США, евро, английские фунты стерлингов, швейцарские франки, японские иены) и облигации международных финансовых организаций", - говорится в сообщении.

Согласно постановлению также разрешается частичное погашение и высвобождения залога. Ранее банки имели возможность частично погашать обязательства, однако могли высвободить залог только после полного погашения обязательства.

С целью уменьшения кредитного риска НБУ изменил подход к определению стоимости залога по кредитам и кредитным операциям. Стоимость обеспечения будет определяться на рыночных принципах - по справедливой стоимости. С этой же целью было урегулировано использование корректирующих коэффициентов (дисконтов), применяемых к справедливой стоимости залога в зависимости от характеристик ценных бумаг, которые предоставляются в качестве обеспечения. Уменьшение кредитного риска направлена и новая норма, предусматривающая предоставление банком дополнительного обеспечения в случае уменьшения справедливой стоимости заложенного имущества ниже установленного предельного уровня.

Кроме того, введено подписания единого генерального договора не только для кредитов овернайт, но и для кредитов, предоставляемых по результатам тендеров. С момента вступления в силу постановления индивидуальные кредитные договоры по результатам тендеров заключаться не будут. Вместо пяти дней от объявления тендера до выдачи средств, он продлится два дня.

Напомним, Национальный банк Украины намерен в ближайшее время возобновить практику проведения аукционов по покупке иностранной валюты, чтобы пополнить международные резервы.