Национальный банк Украины (НБУ) запретил восьми компаниям проводить аудиторские проверки банков. Об этом говорится в решении Комитета по вопросам аудита банков Украины, согласно которым указанные компании исключено из Реестра аудиторских фирм, которые имеют право на проведение аудиторских проверок банков, передает пресс-служба НБУ.

"Очищение банковской системы - это не только вывода с рынка неплатежеспособных банков, но и запрет работать с банками аудиторским компаниям, которые давали положительные заключения, зная о проблемах в финучреждении", - отметила директор Департамента банковского надзора Екатерина Рожкова.

Решение касается следующих компаний: ООО "Донецкинаудит"; ООО АФ "Укрвостокаудит"; ООО "Украинская аудиторская служба"; ООО АФ "Блискор"; ООО "АФ "Консультант"; ООО АФ "Оратания"; ПП "АФ "Ставр"; ООО "Финком-аудит".

"Еще три компании не проводили аудит финансовой отчетности банков в течение длительного периода. Мы не исключили их из Реестра, поскольку формального нарушения не было. Однако мы не уверены в том, что их опыт и процедуры соответствуют современным требованиям, поэтому направили к банкам письмо с предложением воздержаться от использования услуг этих компаний", - отметила Рожкова.

Напомним, ранее НБУ был намерен запретить 11 компаниям проводить аудит финотчетности банков.