В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма, г. Севастополя и части зоны проведения АТО) индекс цен производителей промышленной продукции в августе 2015 г. составил 99,7% против 102% в предыдущем месяце. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

При этом по сравнению с декабрем 2014 г. цены производителей промпродукции выросли на 25,5%, а по сравнению с августом 2014 г. - на 33%.

Так, продукция добывающей промышленности и разработки карьеров в августе подешевела на 3,2%, в частности, в добыче сырой нефти - на 18,3%, камня, песка и глины - на 4,2%, металлических руд - на 3,8%, природного газа - на 0,4%.

В перерабатывающей промышленности цены выросли на 0,2%, в т.ч. в производстве машин и оборудования, не отнесенных к другим группировкам - на 1,1%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов - на 0,8%, компьютеров, электронной и оптической продукции - на 0,5%. Вместе с тем в производстве кокса и продуктов нефтепереработки цены снизились на 1,7%, электрического оборудования - на 0,8%, в металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 0,4%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий продукция подорожала на 1,3%. При этом в переработке и консервировании фруктов и овощей рост цен составил 3,1%, производстве масла и животных жиров - 2,4%, напитков - 1,6%, мяса и мясных продуктов - 1,5%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности - 1,3%, молочных продуктов, сахара - 1,2%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий - 0,4%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло снижение тарифов на 0,1% за счет удешевления электроэнергии.

Напомним, в Украине в августе была зафиксирована дефляция 0,8% против 1% месяцем ранее.