Россия не может требовать для себя лучших условий, чем остальные кредиторы, потому что еврооблигации - в которых РФ предоставила долг в 3 млрд долл. - это не кредит от российского правительства, страна может их продать. Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила в интервью hromadske.tv.

"Есть международные правила реструктуризации: все одинаковые облигации, все одинаковые инструменты должны быть трактованы одинаково. Все еврооблигации - суверенные. Котируются они все на ирландской бирже, они все написаны под законом Великобритании и они все торгуются. Это не кредит от правительства. Они купили еврооблигации. Они могут их продать, может вчера продали - и мы будем должны кому-то другому. Дело в том, что потому, что эти правила и потому, что в любой момент они могут быть проданы, я должна всем дать равные условия. В этих переговорах по принципам является комитет кредиторов, который оговаривает индикативные условия. Позавчера мы договорились с комитетом - на том кредиторском комитете были четыре кредитора", -сказала она.

При этом министр отметила, что РФ, как и остальные кредиторы имели возможность стать частью этого комитета, поскольку все были уведомлены о том, что Украина объявляет реструктуризацию.

Напомним, ранее сообщалось, что Яресько рассказала, что нужно сделать для обеспечения экономического роста.