Девальвация российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс украинской гривны из-за сокращения уровня экспорта в эти страны. Об этом сегодня во время брифинга сообщила председатель Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Влияние девальвации российского рубля и других валют стран СНГ будет иметь ограниченное влияние на курс гривны, учитывая радикальное снижение объемов внешней торговли в последние годы",- заявила госпожа Гонтарева.

По ее словам, сейчас доля стран СНГ в общем экспорте снизилась до 22% в январе-июле 2015 г. с 35% в 2013 г.

"Поэтому падение валют и замедление темпов экономического роста в этом регионе не будет иметь значительного влияния на экономическую динамику нашего государства, а запас ценовой конкурентоспособности, который получили отечественные производители за последние полтора года является вполне достаточным, чтобы нивелировать влияние девальвации других валют основных торговых партнеров Украины",- отметила Гонтарева, добавив при этом, что такой запас поможет Украине, как минимум, сохранить свои позиции на рынках, а как максимум способствовать экспансии.

Одновременно Гонтарева отметила, что напряженность на глобальных рынках, вызванная риском замедление экономики Китая может привести к сокращению валютных поступлений от экспорта, ведь цены на сырье, которое составляет значительную часть украинского экспорта, могут постепенно снижаться.

Напомним, министр экономического развития Российской Федерации Алексей Улюкаев считает, что июльская статистика по ВВП указывает на нащупывание экономикой России "хрупкого дна".