Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Государственной фискальной службе (ГФС) выяснить причины появления большого объема неучтенной наличности на рынке зерновых. Об этом заявил Яценюк заявил в ходе заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украины.

"Мы на совещании обсуждали вопрос относительно того, что появились неединичные факты закупки за наличные зерна текущего урожая. Говорят, что цена даже несколько выше, чем по безналу. То есть это или схема по отмыванию денег, по легализации отмытых денег, или любая другая схема, возможно по возмещению налога на добавленную стоимость. Я поручаю Гоударственной фискальной службе совместно операторам рынка принять безотлагательные меры по детенизации сих рынка и выяснить, что происходит на рынке закупки зерновых и почему такие объемы неучтенной наличности поступают на рынок", - заявил Яценюк.

Напомним, Яценюк дал Государственной фискальной службе (ГФС) и Госземагентству время до сентября на упрощение процедуры регистрации бизнеса и земли.