Греция настаивает на том, чтобы первый транш в рамках нового пакета финансовой помощи от международных кредиторов составил около 24 млрд евро. Об этом сообщают греческие СМИ, передает Deutsche Welle.

По их данным, эти средства могут пойти на рекапитализацию банков страны, погашение краткосрочных кредитов и выплату по задолженности Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

Правительство Греции уже начало переговоры с представителями Евросоюза, ЕЦБ, Международного валютного фонда и Европейского стабфонда о предоставлении Афинам третьего пакета помощи общим объемом 86 млрд евро сроком на три года. При этом в рамках первого транша 10 млрд евро могут пойти на реорганизацию структуры капитала ряда национальных фининститутов, 7,16 млрд евро - на возвращение временных ссуд, 3,2 млрд - на выплаты ЕЦБ, являющемуся одним из держателей долговых обязательств Афин.

В свою очередь международные кредиторы, как сообщает агентство dpa cо ссылкой на греческую газету To Vima, выдвинули целый ряд требований к Афинам "в обмен" на утверждение очередного пакета финпомощи. Речь, в частности, идет о том, что премьер-министр Алексис Ципрас должен отказаться от ряда назначений, сделанных им при формировании правительства, отменить налоговые льготы для крестьян и повысить налоги для судовладельцев.

Переговоры о выделении Греции 86 млрд евро должны быть завершены к середине августа, поскольку с этого времени Афины будут нуждаться в новых средствах.

Напомним, греческая фондовая биржа возобновит работу в понедельник, 3 августа.