Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

"Закон №643-VIII, который Верховная Рада приняла 16 июля по инициативе Кабинета министров Украины, в частности, направлен на совершенствование функционирования системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, которая с 1 февраля текущего года работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный режим работы", - говорится в сообщени.

Так, сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые потеряли актуальность в связи с внедрением системы электронного администрирования НДС; предоставляется возможность составление раз в месяц (в последний день месяца) сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

Кроме этого, вводится предоставление налогоплательщику по его запросу информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования налога на добавленную стоимость путем отправки электронного сообщения.

Установлено, что на счета в системе электронного администрирования НДС не распространяется действие Закона Украины "Об исполнительном производстве", в частности на денежные средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест, обращено взыскание.

Требования, сформированные в соответствии с Законом "Об исполнительном производстве" до вступления в силу этим Законом в отношении средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, считаются аннулированными.

При этом предусматривается снятие в течение 5 рабочих дней со дня вступления в силу Закона, поступившего на подпись, органом, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств, ареста с денежных средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, которые были сформированы требования согласно закону "Об исполнительном производстве".

Как отмечается, закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме абзацев двадцать седьмого - одиннадцатого подпункта 3 пункта 11 раздела i (относительно применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных), которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу этого закона.

Напомним, 16 июля Верховная Рада Украины со второй попытки поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2173а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость". За соответствующее решение проголосовали 233 нардепа при 226 минимально необходимых.