Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 569-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно применения регистраторов расчетных операций". Об этом сообщается на официальном сайте Верховой Рады Украины.

"Возвращен с подписью от Президента", - говорится в статусе прохождения документа.

Как сообщила председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина, кассовые аппараты не будут введены для предпринимателей І группы и предпринимателей - физических лиц II и III группы с доходом до 1 млн грн.

Вместе с тем, по ее словам, при достижении превышения дохода в 1 млн грн предприниматель обязан применять кассовые аппараты с первого числа месяца следующего за кварталом, в котором достигнуто превышение такого размера дохода.

"Регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога І группы; ІІ и ІІІ групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, у которых на протяжении календарного года объем валового оборота не превышает 1 млн грн. В случае превышения в календарном году свыше 1 млн грн применение РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения и продолжается во всех последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога", - подчеркнула Южанина.

Она напомнила, что средний размер годового дохода для предпринимателей II группы составляет 1,5 млн грн, а III группы - 20 млн грн.

Также по ее словам, отменяется положение о применении штрафов к таким предпринимателям.

"Временно освобождаются от санкций за нарушение требований этого закона: субъекты хозяйствования при оказании услуг в случае проведения расчетов в кассах с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке, при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции)", - сказала Южанина.

Кроме того, закон позволяет предпринимателям до 1 января 2016 г. покупку-продажу иностранной валюты вне банков с использованием программно-технических комплексов самообслуживания.

"Субъекты хозяйствования при выполнении операций с купли-продажи иностранной валюты в случае, если эти операции выполняются не в кассах уполномоченных банков, операций коммерческих агентов банков и небанковских финансовых учреждений по приему наличности для дальнейшего ее перевода, с использованием программно-технических комплексов самообслуживания - до 1 января 2016 г". - сказала Южанина.

Кроме того, закон предусматривает:

- все субъекты хозяйствования освобождены от необходимости хранения напечатанных чеков в книгах учета расчетных операций;

- предоставлена возможность субъектам хозяйствования пользоваться введенным в эксплуатацию РРО до окончания срока его службы ( в том числе более 7 лет), при условии, если производитель (поставщик) гарантирует работоспособность таких РРО;

- у юридических лиц увеличен до размера 10% минимальной заработной платы допустимое несоответствие суммы наличных денежных средств сумме средств, указанной в дневном отчете на месте проведения расчетов;

- отменен пятикратный размер финансовой ответственности за нарушение требований закона о РРО;

- сервисные центры обязаны проводить техническое обслуживание РРО без их рас пломбирования;

- также сервисные центры обязано в случае не обеспечения гарантийного ремонта РРО в течение семи дней со дня принятия его в ремонт ввести в эксплуатацию должным образом зарегистрирован на субъекта хозяйствования резервный регистратор расчетных операций";

- введена финансовая ответственность сервисных центров за нарушение сроков гарантийного ремонта РРО и не введение в эксплуатацию резервного РРО.

Закон принят с поправкой, которую озвучила во время заседания парламента министр финансов Украины Наталия Яресько, а именно поручить Кабмину до 1 сентября внести в Верховную Раду порядок проверки предпринимателей.

Закон принят с поправкой, которую озвучила во время заседания парламента министр финансов Украины Наталия Яресько, а именно поручить Кабмину до 1 сентября внести в Верховную Раду порядок проверки предпринимателей.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала этот закон во втором чтении и в целом 1 июля 2015 г. За соответствующий законопроект № 1088 проголосовали 248 нардепов при 226 минимально необходимых.

Днем позже парламент устранил несогласованности в тексте принятого закона №1088 и разрешил предпринимателям не хранить ленту кассовых аппаратов. За соответствующее решение проголосовали 261 нардеп при 226 минимально необходимых.