На прошлой неделе стало известно, что закрывается крупнейшая в Украине сеть туристических агентств "Горячие туры". Операторы рынка говорили, что проблемы в долгах сети агентств.

Но в интервью РБК-Украина Александр Антихович, владелец одного из агентств, входивших в сеть "Горячих туров", рассказал, что причиной банкротства сети стала кража.

"В конце июня директор компании Ахмед Шериф украл деньги туристов и уехал", - сказал Александр Антихович.

Он также сообщил, что владельцы агентств создают новую сеть Tours and Tickets. "Мы планируем создать гарантийный фонд, средства из которого будут использоваться на случай банкротства того или иного туроператора", - сказал, в частности, в интервью РБК-Украина Александр Антихович.

РБК-Украина: Что случилось с сетью турагентств "Горячие туры"?

Александр Антихович: В сеть входили центральный офис и 216 агентств. До печальных событий в Донбассе она насчитывала около 300 точек продаж.

Но в конце июня директор компании Ахмед Шериф украл деньги туристов и уехал. Это те средства, которые туристы заплатили турагентам за туры.

Последние, в свою очередь, передали эти средства в центральный офис, который должен был передать деньги туроператорам. В результате агентства сети остались один на один с туристами.

Чтобы сохранить свою репутацию, многие из турагентств добровольно из своего кармана повторно оплачивали туры для туристов. Сейчас большая часть агентств, которые ранее входили в "Горячие туры", самоорганизовываются в новую сеть.

РБК-Украина: Каким именно образом образовались долги?

Александр Антихович: Между центральным офисом сети и агентами подписывался субагентский договор. Последние не имели права платить деньги за туры напрямую туроператорам.

По договору, деньги, которые агенты получали от туристов за туры, должны были идти в центральный офис, который, в свою очередь, перечислял их туроператорам. Это транзитные деньги.

Центральный офис не имел никакого права ими распоряжаться, кроме как, перечислять их туроператорам.

Но так получилось, что центральный офис оттягивал платежи туроператорам до последнего момента. Руководство центрального офиса объясняло это тем, чтобы обезопасить агентов от банкротства какого-то туроператора.

РБК-Украина: В принципе, логичная схема...

Александр Антихович: Мы работали по такой схеме последние восемь лет. И не было никаких проблем по этому поводу вообще.

Но потом в один прекрасный момент, 26 июня 2015 года, в 18:00 замдиректора, по совместительству - родной брат жены Шерифа Ахмеда Владислав Безверхний, сообщил нам, что сеть агентств "Горячие туры" не может выполнить свои финансовые обязательства.

Получается, что деньги туристов просто украли.

РБК-Украина: Почему вы уверены, что деньги украдены, а руководитель сети сбежал? Возможно, с ним произошел какой-то несчастный случай, и он не может выйти на связь.

Александр Антихович: Стало известно, что Шериф Ахмед на своей машине Mercedes GL в начале июня пересек границу Украины с Беларусью, после чего уехал в Германию. Сейчас Ахмед Шериф находится в Германии.

Также мы получили документы подтверждающие то, что 23 июня 2015 года сеть агентств "Горячие туры" была переоформлена на Манглибаева Умрбека, гражданина Узбекистана и был изменен юридический адрес на Харьков, ул. Космическая, дом 21, оф. 3.

РБК-Украина: Вы или ваши коллеги писали заявления в правоохранительные органы? 

Александр Антихович: Почти все агентства писали заявления. Непосредственно в центральный офис неоднократно прибывал дежурный наряд милиции Шевченковского района Киева и на месте составлялись протоколы.

Но, по неизвестным мне причинам, никакого продвижения по этим заявлениям со стороны правоохранительных органов нет.

РБК-Украина: Пытались ли связаться с Ахмедом Шерифом? 

Александр Антихович: С ним выходил и выходит на связь Владислав Безверхний. Но он ничего нам о результатах общения не говорит.

РБК-Украина: Сколько агентств остались в обновленной сети?

Александр Антихович: Более 80 агентств, которые генерировали 90% продаж. Уже зарегистрирована новая компания с новым брендом - Tours and Tickets.

Эта компания создаст новую сеть, которая будет работать по новым прозрачным правилам, отличных от ныне принятых на рынке.

РБК-Украина: Чем именно она будет отличаться?

Александр Антихович: Мы стремимся обезопаситься от случаев, подобных тому, что случился с "Горячими турами". К сожалению, законодательство Украины не защищает туристов и агентов от подобных неприятностей.

Оказывается, можно просто взять "транзитные" деньги туристов и уехать. И при этом не нести никакой ответственности.

Мы планируем создать гарантийный фонд, средства из которого будут использоваться на случай банкротства того или иного туроператора. В идеале стремимся добиться того, чтобы турист либо улетел на отдых, либо получил свои деньги обратно.

РБК-Украина: Какие отличия вашей сети от других уже работающих на рынке?

Александр Антихович: Турагентства, которые войдут в нашу сеть, будут осуществлять оплату туров туроператорам напрямую, минуя центральный офис. Большинство крупных туроператоров согласились на такую схему работы и уже разрабатывают новое программное обеспечение.

РБК-Украина: Сколько убытков принесло крушение сети "Горячих туров"?

Александр Антихович: Всего турагентства сети "Горячие туры" понесли убытков на сумму около 15 млн грн. Вместе с тем, на долю агентств, которые войдут в новую сеть, приходится более 10 млн грн убытков. 

РБК-Украина: Кто возглавит новую сеть?

Александр Антихович: Руководители топовых туристических агентств бывшей сети "Горячие туры".

 

Беседовал Дмитрий Уляницкий