Греция сегодня, 30 июня, может объявить дефолт. Об этом в своем Twitter со ссылкой на свои источники сообщает издание The Wall Street Journal.

"Греция не переведет во вторник транш МВФ, сообщают официальные представители в правительстве", - говорится в сообщении.

Greece won't pay IMF tranche due Tuesday, government official says http://t.co/xnCG6c6baX

— WSJ Breaking News (@WSJbreakingnews) 29 июня 2015

Напомним, президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил в понедельник, 29 июня, с последними предложениями для избежания дефолта Греции.

В Международном валютном фонде (МВФ), уязвлены срывом переговоров по новому Европейскому пакету финансовой помощи для Греции, и не будут предоставлять дополнительную помощь, если греки пропустят платеж 30 июня. В частности, директор МВФ Кристин Лагард в интервью ВВС заявила, что Греция не будет иметь доступ к финансированию, пока не рассчитается с долгами, если не внесет 30 июня оплату в размере 1,7 млрд долларов. Помимо того, Лагард сообщила, что переговоры с Грецией могут быть возобновлены в том случае, если Греция покажет, что хочет остаться в еврозоне. "Если бы мы услышали решительное "да, мы хотим, остаться в еврозоне, мы хотим быть ее частью, мы хотим восстановить экономику, мы хотим устойчивости в долгосрочной перспектив", мы бы ответили "давайте попробуем", - сказала Лагард.