Кредиторы хотят изъять 8 млрд долл. из международных резервов Национального банка Украины (НБУ) для уплату внешних коммерческих долгов. Об этом говорится в заявлении Министерства финансов Украины относительно переговоров со Специальным комитетом кредиторов.

"Несмотря на заявления, которые утверждают обратное, предложение Специального комитета кредиторов не соответствует этим трем целям (заложенным в программе сотрудничества с МВФ, - ред.), согласованным с МВФ. Это предложение включает в себя изъятие 8 млрд долл. из международных резервов Национального банка Украины для уплаты по внешним коммерческим долгам", - говорится в заявлении.

Минфин подчеркивает, что против такого шага решительно выступил МВФ в своем заявлении от 12 июня 2015 г.

Министр финансов Наталья Яресько вновь призвала комитет кредиторов как можно скорее найти совместное с правительством Украины решения о реструктуризации.

В заявлении Министерства отмечается, что в течение последних трех месяцев члены комитета кредиторов отказывались начать прямые переговоры с Украиной в соответствии со стандартными условиями конфиденциальности.

"Члены Комитета использовали как повод не встречаться с представителями Украины (в частности, Министром финансов Натальей Яресько) свои опасения относительно того, что получение ими конфиденциальной информации окажет влияние на их торговые операции. Это не давало провести переговоры об условиях долгового операции", - говорится в заявлении Минфина.

Однако Яресько все же надеется на начало прямых переговоров с кредиторами.

"Если Комитет заключит соглашение о конфиденциальности, министр готова встретиться с Комитетом без предварительных условий", - заявили в Минфине.

Напомним, ранее Минфин опубликовал заявление Яресько, в котором говорилось коммерческие кредиторы блокируют решение вопроса о реструктуризации госдолга Украины.