Экспертная панель Всемирной торговой организации (ВТО) поддержала жалобу Японии против Украины и призвала отменить спецпошлину на импорт автомобилей, введенную в 2013 г., передает Deutsche Welle.

В ВТО считают, что этим Украина нарушает международные торговые нормы, передает AFP. По их выводам, Украина "действовала несовместимо" с рядом международных торговых норм, в том числе Генеральным соглашениям по тарифам и торговле от 1994 года.

В организации также постановили, что Украина должна "привести свои меры в соответствие с обязательствами в рамках этих соглашений".

Напомним, Украина ввела 13 апреля 2013 г. спецпошлину на импорт автомобилей, которая составляет 6,5 и 13% на авто с двигателем от тысячи до 2200 кубических сантиметров. Решение вступило в силу на три года.

Япония обжаловала действия Украины на уровне ВТО в 2013 г.. В обосновании жалобы указывается, что действия Украины не соответствовали процедурным требованиям ВТО и нарушали соглашения организации, в частности Генеральное соглашение о тарифах и торговле.