Национальный банк Украины (НБУ) ожидает восстановления экономического роста с III квартала за счет чистого экспорта и загрузки высвободившихся мощностей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"По оценкам Национального банка Украины, возобновление экономического роста ожидается с III квартала (по сравнению с предыдущими кварталами) прежде всего за счет чистого экспорта и загрузки высвободившихся мощностей. Но в целом по 2015 год прогнозируется падение ВВП на уровне 9,5%. Восстановление роста реального ВВП в годовом измерении прогнозируется уже в 2016 году - на 3%", - говорится в сообщении.

Девальвационный всплеск в феврале-марте обусловил существенное ускорение потребительской инфляции. Так ИПЦ с января до мая вырос на 40,1%, а в годовом измерении инфляция ускорилась с 24,9% в декабре до 58,4% в мае. Наибольшее ускорение произошло в марте и апреле, что было связано с влиянием на цены пиковой девальвации гривны в конце февраля и повышением тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эти факторы обусловили повышение прогнозного показателя потребительской инфляции на конец 2015 года до 48% (базовой - до 36%). Такой пересмотр, прежде всего, связан с отражением динамики цен в предыдущие месяцы, а не ожиданием ухудшения в будущем - в последующие месяцы инфляция будет стабильно снижаться - с 12% на конец 2016 года. Замедление инфляции произойдет вследствие уменьшения влияния эффектов девальвации, снижение цен на мировых рынках, экономической активности ниже потенциального уровня, жесткой монетарной и фискальной политики.

Напомним, комитет по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) на своем заседании принял решение сохранить учетную ставку на уровне 30%.