Кабинет министров Украины (Кабмин) может увеличить до 34 млн грн страховую сумму для объектов повышенной опасности. Об этом говорится в проекте постановления Кабмина, который стоит для одобрения на повестке дня Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг).  

В частности, в постановлении предлагается увеличить страховую сумму для группы объектов 1-й категории опасности до 34 млн грн. Ранее сумма определялась, как 200 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ). Для объектов 2-й категории опасности - до 11,9 млн грн (с 70 тыс. НМДГ). Для 3-й категории опасности - до 7,65 млн грн (с 45 тыс. НМДГ).

Соответствующее предложение внесено в проект постановления "О внесении изменений в порядок и правила осуществления обязательного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен пожарами и авариями на объектах повышенной опасности, включая пожароопасные объекты и объекты, хозяйственная деятельность на которых может привести к авариям экологического и санитарно-эпидемиологического характера".

Напомним, Нацкомфинуслуг ранее планировал изменить правила инвестирования резервов и активов, а также учет их покрытия.