Предприятия, которые еще не перебрались из так называемой ЛНР призвали переехать на контролируемую Украины территорию, чтобы таким образом довести самопровозглашенные ЛНР и ДНР до банкротства. Об этом сообщает пресс-служба руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Так, по его словам, плюсы от этого не только в возможности заниматься легальным бизнесом в правовом поле нормальной страны, но также получить и немалые налоговые льготы-освобождение от уплаты налога на прибыль и освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.

"Я когда-то работал председателем ОГА в Закарпатской области, где действовал Закон о специальном режиме инвестиционной деятельности. В начале 2000-х многие предприятия из соседних стран, которые вступили в ЕС (с новыми требованиями минимальной зарплаты и т.д.), разместили свои мощности на Закарпатье. Они получали здесь серьезные налоговые льготы и могли нанять относительно дешевую, но квалифицированную рабочую силу. По такому же образцу следует действовать и в Донбассе", - заявил Москаль.

Он также отметил, что в случае, если правительство и Верховная Рада "дадут добро, мы доведем ЛНР и ДНР до банкротства".

"Там есть предприятия, которые готовы переехать, надо только побуждать их к этому налоговыми льготами. Речь идет о бизнес с оккупированных территорий Донбасса, к которым можно добавить и Крым. Я уверен, что 90 процентов предприятий переедет сюда, мы знаем тамошние настроения", - добавил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации.

Отмечается, что соответствующий законопроект уже готов и вскоре будет представлен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, согласно информации Геннадия Москаля, в результате боевого столкновения с боевиками у Трехизбенки Луганской области вчера, 15 июня, погибли 2 украинских военнослужащих, еще 2 получили ранения.