За предоставлением субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг уже обратилось более 1 млн украинцев. Об этом сегодня в ходе круглого стола сообщил директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По обновленному механизму получения субсидий обратилось 1 млн 10 тыс. семей. Это дополнительно к тем, кто уже получал субсидию. Из них назначено почти 490 тыс. семей из тех, кто обратился", - сказал Музыченко.

По его словам, семьи, получившие субсидию еще в прошлом отопительном сезоне, получат ее в новом автоматически.  "Относительно тех, кто получил субсидию в прошлом отопительном году, на сегодняшний день идет процесс переназначения", - отметил департамента государственной соцпомощи Минсоцполитики.

Скольким из них уже переназначили субсидию, в ведомстве не уточнили, однако предварительные данные, как отметил Музыченко, свидетельствуют о 1,8 млн семей, получивших субсидию.

"По нашим расчетам, это 1,3 млн, получавших субсидии в прошлом периоде, плюс почти 0,5 млн, которым назначена субсидия из числа новых, то есть почти 1,8 млн семей", - подсчитали в Минсоцполитики.

Напомним, к началу отопительного сезона субсидию могут получить 3,5-4 млн семей.