В Украине (без учета временно оккупированной территории Крыма и г. Севастополя) индекс цен производителей промышленной продукции в мае 2015 г. составил 99,6% против 104,0% в апреле и 122,7% - с начала года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

Продукция добывающей промышленности и разработка карьеров в мае подешевела на 4,3%. В частности, в добыче металлических руд цены снизились на 13,9%, природного газа - на 1,3%.

Вместе с тем в добыче сырой нефти продукция подорожала на 8,1%, камня, песка и глины - на 7,5%, каменного угля - на 0,4%. В перерабатывающей промышленности цены знизились на 0,4%.

При этом в производстве продуктов продукция нефтепереработки подешевела на 4,8%, кокса и коксопродуктов - на 2,9%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования - на 1,5%.

В то же время в производстве резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции, электрического оборудования, химических веществ и химической продукции, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов произошел рост цен на 0,7-0,4%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий индекс цен составил 100%. В производстве мяса и мясных продуктов цены выросли на 3,5%, сахара - на 3,1%, обработке и консервировании фруктов и овощей - на 1,8%, производстве напитков - на 1,7%, молочных продуктов - на 0,8%. В то же время продукция предприятий по производству масла и животныхжиров подешевела на 3,6%, мукомольно-крупяной промышленности - на 3,1%, табачных изделий - на 0,2%.

В поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха произошло повышение тарифов на 1,5%, в т.ч. на теплоэнергию - на 9,0%, электроэнергию - на 0,7%.

Отметим, инфляция в Украине в мае замедлилась до 2,2%.